Среда, 01.05.2024, 02:45
Приветствую Вас Гость
Главная » 2016 » Январь » 22 » Бои на нефтяных месторождениях Ливии продолжается Новости. Последние новости сегодня 04 Марта 2015 года., Новости сегодня, новости часа сего
08:29
Бои на нефтяных месторождениях Ливии продолжается Новости. Последние новости сегодня 04 Марта 2015 года., Новости сегодня, новости часа сего

По сообщениям СМИ, до сих пор продолжаются тяжелые бои на двух месторождениях нефти в Ливии. Боевики террористической организации «Исламское государство» обстреляли месторождения ракетами и продолжают атаки на них. Информацию об этом сообщает агентство ТАСС.

Напомним, что нападению подверглись нефтяные промыслы в районе Мабрук и Эль-Бахи в центральной части страны. Несколько нефтяные поля были обстреляны ракетами. Охрана, состоящая из бойцов лояльных правительству Ливии местных племен, вступила в бой с нападавшими. Перестрелки продолжаются до сих пор.

Официальных данных о количестве раненных и убитых пока нет. Судя по сообщениям мировых СМИ, известно, что на нефтяных объектах имеются серьезные повреждения.

Помимо этого, боевики ИГ организовали подрыв магистрального нефтепровода, который связывал атакованные месторождения с самым большим в Ливии нефтеналивным портом Эс-Сидр, расположенным на берегу Средиземного моря.

Следует отметить, что добыча нефти в Мабруке ранее находилась под совместным управлением Национальной нефтяной компании Ливии и французской нефтегазовой корпорации Total. Однако все служащие французского концерна были эвакуированы с этих месторождений в 2013 году.

Процесс добычи нефти, составляющий примерно 40 тыс баррелей в день, был остановлен в декабре 2014 года. Произошло это после того, как захвативший в середине года столицу экстремистский альянс «Рассвет Ливии» начал свое наступление на так называемый «нефтяной полумесяц», который до этого находился под контролем правительственных войск. Кроме порта Эс-Сидр, там находятся еще два больших терминала, построенных для экспорта углеводородных ресурсов.

Просмотров: 257 | Добавил: nofgapub1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0