Суббота, 27.04.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Январь » 16 » "Третий энергопакет" Евросоюза мешает экспансии "Газпрома"
19:11
"Третий энергопакет" Евросоюза мешает экспансии "Газпрома"
Председатель Российского газового общества Валерий Язев заявил на пресс-конференции в Берлине, что Россия будет добиваться внесения изменений и дополнений в принятый недавно Евросоюзом "третий энергетический пакет".
 
В четверг, 19 мая, в Берлине пройдет уже шестая по счету ежегодная конференция "Энергетический диалог: Россия – ЕС. Газовый аспект". Одной из главных тем в этот раз станет принятый недавно Европейским Союзом и вступивший в силу с марта 2011 года так называемый "третий энергетический пакет", предусматривающий либерализацию и демонополизацию энергетического рынка Европы.
 
Перечеркнутые планы "Газпрома"
 
Согласно новым правилам продавцы газа не должны быть одновременно собственниками или операторами распределительных сетей, по которым топливо поступает к конечным потребителям. Тем самым оказались перечеркнутыми планы российского "Газпрома", который уже несколько лет добивается именно такого положения в Германии и других странах ЕС. В свое время Москва не смогла - хотя очень старалась - предотвратить принятие "третьего энергопакета". Теперь она добивается его пересмотра и внесения дополнений.
 
Об этом заявил, отвечая на вопрос Deutsche Welle, председатель Российского газового общества, вице-спикер Государственной думы Валерий Язев на пресс-конференции в Берлине. Для этой цели созданы две рабочие группы на правительственном уровне с участием представителей России и Евросоюза, которые уже в ближайшее время представят свои рекомендации по, как выразился Язев, "минимизации негативного эффекта от внедрения 3-го энергетического пакета".
 
Председатель российского газового общества по-прежнему считает, что "слишком прямолинейное решение по расчленению вертикально-интегрированных энергетических концернов - это очень серьезная, системная, фундаментальная ошибка, которая может привести к ослаблению энергетической безопасности Европы".
 
План "В"
 
Одно из его предложений по "минимизации негативного эффекта" - вариант концессий на распределительные сети, который пока европейским пакетом не предусмотрен. От дополнительных разъяснений на тему концессий Язев, однако, уклонился и заявил, что российский газовый бизнес менять свою внешнеэкономическую стратегию не собирается и будет настаивать на пересмотре "третьего энергетического пакета".
 
На вопрос Deutsche Welle, есть ли у российского газового бизнеса план "В", Язев лаконично ответил: "И "С" тоже". Подумав, он добавил, что понимает, как трудно внести изменения в уже принятый в Евросоюзе закон. "Но жизнь, - заметил Язев, припомнив свою парламентскую деятельность, - порой дает сигналы для того, чтобы на основе опыта правоприменения вносить изменения в уже принятые законы".
 
Сжиженная альтернатива
 
Что касается долгосрочных перспектив, Валерий Язев настроен оптимистично. "Никуда Европе без российского газа не деться", - уверен он. На тот же случай, если же возникнут проблемы с трубами, Россия активно развивает производство сжиженного газа.
 
По данным Язева, сегодня в России производится 9,5 миллиона тонн, которые поставляет Сахалинский завод. Начинается строительство нового завода на Ямале проектной мощностью от 15 до 50 миллионов тонн. В трех фазах Штокмановского проекта также предусмотрено производство LNG - суммарно 22,5 миллиона тонн в год. Планируется также построить завод во Владивостоке, куда газопровод придет из Якутии.
 
Особое внимание Язев обратил внимание на планы строительства завода не по сжижению, а по сжатию газа для морской транспортировки, что, по его словам, менее затратно, - передает www.dw-world.de.
Просмотров: 205 | Добавил: nofgapub1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0