Вторник, 30.04.2024, 04:16
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Август » 05

Комитет Госдумы по финансовому рынку сегодня при подготовке ко второму чтению законопроекта о бухучете поддержал поправку, которая предоставляет «Газпрому» возможность оплачивать транзит газа через Украину за счет долга «Нафтогаза».

Согласно документу, резиденты будут вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту РФ при проведении зачета встречных требований по обязательствам, вытекающим из заключенных между резидентами — экспортерами газа природного в газообразном состоянии, и нерезидентами договоров, предусматривающих куплю-продажу газа и оказание нерезидентами услуг по его транзиту.
Поправка, дополняющая закон «О валютном регулировании и валютном контроле», внесена заместителем председателя думского комитета по энергетике Павлом Завальным. Первоначально с такой инициа ... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Добавил: nofgapub1987 | Дата: 05.08.2018

-->

Туркмения рада видеть казахстанские компании на Каспийском шельфе. Об этом, как передает ИА REGNUM, 28 мая на пресс-конференции в Астане после переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым заявил глава Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов.

«Мы хотели бы с вами сотрудничать в различных отраслях, вы правильно сегодня подняли вопрос о газовой отрасли. Мы рады были бы вас видеть у нас на каспийском шельфе касаемо нашей территории, но и на изыскательских наших работах», — заметил президент Туркменистана. Казахстанский лидер, в свою очередь, отметил, что для разработки перспективных совместных проектов дано поручение межправительственной комиссии провести в ближайшее время второе заседание по торгово-экономическому сотрудничеству. «Между нашими странами не существ ... Читать дальше »

Просмотров: 187 | Добавил: nofgapub1987 | Дата: 05.08.2018

Контракты, заключенные в 2009 году при участии тогдашних премьеров двух стран Владимира Путина и Юлии Тимошенко, были предметом судебной тяжбы между сторонами в Стокгольмском арбитраже.

Арбитры встали на сторону Украины, приняв во внимание ее неспособность выполнить в полном объеме контрактные обязательства по закупке газа, но посчитав, что свои обязательства по транзиту «Газпром» должен выполнить полностью. В итоге российская компания осталась должна «Нафтогазу» $2,56 млрд. «Газпром» посчитал такой вердикт несправедливым и оспорил эти решения, а также подал иск о расторжении действующих контрактов. «Нафтогаз» 6 июля подал иск о повышении тарифа за прокачку с марта 2018 года и оценивает свои претензии в $11,58 млрд.

... Читать дальше »
Просмотров: 150 | Добавил: nofgapub1987 | Дата: 05.08.2018