Понедельник, 29.04.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Июль » 31 » Barclays хочет обменяться акциями со Сбербанком или ВТБ
06:30
Barclays хочет обменяться акциями со Сбербанком или ВТБ
Британский банк Barclays Plc предлагал Сбербанку России возможность обмена акциями, чтобы у каждого из двух банков были пакеты акций друг друга, сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники. Вопрос об обмене пакетами в размере около 5 проц. или чуть меньше выносился на рассмотрение наблюдательного совета Сбербанка, однако в итоге был снят с повестки дня.
 
Сделка окончательно не отвергнута, у менеджмента еще есть возможность проработать ее в деталях и убедить членов совета в ее целесообразности. Зачем британскому банку понадобилась эта сделка, которую предложил президент Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф, источники газеты не говорят.
 
«Отказ наблюдательного совета рассматривать сделку с англичанами вызван не только экономическими соображениями, — рассказывает газете источник в Сбербанке. — Кто-то в руководстве страны объяснил Рудлоффу, что меняться акциями лучше с другим госбанком» .По сведениям газеты, после того, как вопрос об обмене акциями был снят с рассмотрения наблюдательного совета Сбербанка, возник вариант с другим российским госбанком - ВТБ. Ханс-Йорг Рудлофф знаком с главой ВТБ Андреем Костиным - они вместе заседают в совете директоров "Роснефти".
 
Barclays, летом этого года купивший российский "Экспобанк" за 745 млн долл., входит в немногочисленную группу финансовых учреждений, которые пока не понесли масштабных потерь в ходе мирового кредитного кризиса. В частности, Barclays, в отличие от основных конкурентов, не прибегал к помощи британского правительства, - передает "Финмаркет".
Просмотров: 158 | Добавил: nofgapub1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0