Понедельник, 29.04.2024, 11:46
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Август » 6 » Дефицит топлива в Петербурге становится все более реальным
05:30
Дефицит топлива в Петербурге становится все более реальным
Возникающий повышенный спрос может стать в ближайшем будущем причиной дефицита, пишет "Независимая газета".
Толчком для панических настроений среди автомобилистов стало заявление президента «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга» Олега Ашихмина. По его прогнозу, к концу следующей недели в городе могут быть введены ограничения при продаже бензина. В этом случае заправки могут начать отпускать топливо в ограниченных количествах или будут обслуживать только клиентов, имеющих дисконтные карты. Ашихмин считает, что дефицит на заправках может возникнуть из-за отсутствия необходимых объемов на оптовом рынке.
После этого заявления многие автомобилисты решили закупить бензин впрок, чтобы без осложнений пережить возможный топливный кризис. Пока это не привело к образованию особых очередей, но, по наблюдениям автомобилистов, на заправках стало больше людей, заливающих полный бак плюс одну-две канистры. Нарастающий ажиотаж, как это происходило ранее с другими товарами народного потребления, привел к росту цен на некоторых АЗС. Например, на заправках British Petroleum стоимость бензина марки АИ-92 выросла с примерно с 23 руб. за литр до почти 25 руб. Рост на 5–10% наблюдается и на заправках других сетей. Впрочем, настроениям рынка пока поддались не все – на заправках, работающих под брендом «Газпрома», цена остается прежней.
Выступление Олега Ашихмина вызвало недовольство городских властей. Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский призвал прокуратуру проверить заявление президента нефтяного клуба. «Как правило, такие заявления подталкивают кого-либо к повышению цен», – подчеркнул Михаил Осеевский, добавив, что администрация города провела переговоры с нефтяными компаниями и удостоверилась, что бензина в Петербурге достаточно.
Аналогичной позиции придерживается и петербургское Управление Федеральной антимонопольной службы: «По информации, представленной в Санкт-Петербургское УФАС России ведущими региональными операторами топливного рынка, дефицит в поставках какого-либо автомобильного топлива в настоящее время не ощущается».
Петербургские автомобильные сообщества, зачастую выступающие в оппозиции к городской власти, на этот раз согласны с чиновниками. Гендиректор автоклуба «А24» Денис Шубин убежден, что происходит нагнетание истерии, а топливные компании будут изобретать любые способы создания искусственного дефицита для оправдания повышения цен. С этой точкой зрения солидарен председатель комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов, который считает распространение слухов попыткой хотя бы на какое-то время поднять цены.
 

Просмотров: 151 | Добавил: nofgapub1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0