Понедельник, 29.04.2024, 13:03
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Август » 18 » Получение визы в Финляндию облегчит наличие "якоря" в России | Новости
14:56
Получение визы в Финляндию облегчит наличие "якоря" в России | Новости

В вопросе подачи россиянами документов для получения визы в Финляндию кардинально ничего не изменится, уверяет основатель и гендиректор компании «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер. Нововведения связаны с изменениями в визовый кодекс ЕС, которому должна следовать и Финляндия. Облегчить получение визы по новым правилам  позволит наличие «якоря» в России.

В вопросе подачи россиянами документов для получения визы в Финляндию кардинально ничего не изменится" data-author="" data-owner="ФБА " Получение визы в Финляндию облегчит наличие "якоря" в России">

В вопросе подачи россиянами документов для получения визы в Финляндию кардинально ничего не изменится

Новые правила получения визы в Финляндию

Финляндия с 1 сентября будет запрашивать у россиян при подаче заявлений на шенгенскую визу все подтверждающие документы о поездке, как того требуют директивы Евросоюза. Сейчас финская сторона требует только заполненную анкету, действующий загранпаспорт, одну цветную фотографию, квитанцию об оплате визового сбора, страховой полис, копию внутреннего паспорта и согласие на обработку персональных данных.

Осенью к этому списку прибавится еще ряд документов. В частности изменения коснутся документов, подтверждающих проживание во время поездки и проездные билеты. Кроме того, туристы должны будут предоставлять в консульство письменное описание маршрута путешествия, справку с места работы с информацией о зарплате, а также выписку из банка за три предыдущих месяца или свидетельство о праве собственности на недвижимость в России. До сих пор эти документы запрашивались в редких случаях.

«По большому счету ничего кардинально здесь не поменялось, подтверждение проживания и билеты требует и будет требовать любая страна Шенгенского соглашения. То же самое касается справки с места работы. Когда мы подаем заявление на оформление визы, то по отношению к нам в любом консульстве работает презумпция виновности. Если в суде по отношению к человеку работает презумпция невиновности, когда обвинение должно доказать его виновность, то в консульстве обратные процессы.

Априори любой аппликант, заявитель на визу, считается потенциальным нарушителем визового режима до тех пор, пока он не докажет обратное. Для этого турист должен показать документы о том, где он будет проживать – бронь отеля или оплаченный отель, здесь варианты могут отличаться, но суть не меняется. Страны Шенгенского соглашения оформляют визы, опираясь на правила визовом кодексе, и там все четко прописано», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» Юрий Певзнер.

Совет Евросоюза утвердил изменения в визовый кодекс на заседании в Люксембурге 6 июня" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Получение визы в Финляндию облегчит наличие "якоря" в России">

Совет Евросоюза утвердил изменения в визовый кодекс на заседании в Люксембурге 6 июня
pixabay.com /

Значение "якоря" в России 

Напомним, что Совет Евросоюза утвердил изменения в визовый кодекс на заседании в Люксембурге 6 июня. Для жителей большинства стран стандартная Шенгенская виза станет дороже, так как сбор повысят с 60 до 80 евро, но для граждан России сохранится сбор на уровне 35 евро, потому что именно такая сумма прописана в Договоре между РФ и ЕС об упрощении выдачи виз от 2006 года.

Новые правила меняют и сроки подачи документов на визу. Если раньше подавать документы можно было не ранее, чем за три месяца до начала поездки, и не позднее, чем за 15 дней, то теперь правила упростились. Отнести документы в консульство или посольство, в том числе Финляндии, можно будет уже за полгода до выезда, но при этом также не позднее, чем за 15 дней. Выдача многократных виз с действием от одного года до пяти лет будет упрощена, но для этого турист не должен быть замеченным в нарушении визового режима.

«Финляндия является страной Шенгенского соглашения и обязана руководствоваться при разрешении на въезд визовым кодексом ЕС. Действительно ранее въехать в Финляндию было несколько проще, потому что она граничит с РФ. Многие жители Петербурга ездили за продуктами в финские супермаркеты, визовый режим был облегчен.

Но сейчас визовый кодекс несколько изменился, поэтому правила въезда в Финляндию скорректировались. Каких-то сложностей при получении визы ожидать все же не стоит. Туристу достаточно показать наличие «якоря» в России, документально подтвердить, что его держит в РФ. Например, справка с места работы демонстрирует, что человек трудоустроен и заинтересован в том, чтобы вернуться на территорию России.

Или, если человек показывает выпиской с банковского счета, что у него есть средства, то в Финляндии видят его намерения. То же самое с обратными билетами – они подтверждают, что человек не будет пребывать на территории страны более срока разрешенного визы. Все страны заинтересованы в туристическом потоке, потому что туристы тратят деньги, и никаких серьезных ограничений Финляндия не вводит», - подчеркивает Юрий Певзнер.

У Финляндии ранее действительно была сравнительно мягкая визовая политика по отношению к России" data-author="Виктор Сухоруков" data-owner="Федеральное агентство новостей" Получение визы в Финляндию облегчит наличие "якоря" в России">

У Финляндии ранее действительно была сравнительно мягкая визовая политика по отношению к России

Унифицированные правила визового кодекса ЕС

Визовый отдел генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге в разговоре с журналистами отмечает, что правила вводятся по требованию Евросоюза, и они будут у всех стран, а не только у Финляндии. «Теперь, если у вас есть недвижимость, нужны будут документы на нее, а если это будет посещение близких родственников — подтверждение, что это ваши родственники. Процедура будет распространяться на всех россиян», - отмечают в консульстве.

В свою очередь исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок добавляет, что на наших отношениях с Финляндией вся эта история никак не отразится. Они достаточно ровные у нас, даже несмотря на то, что Финляндия как член Евросоюза подключилась к антироссийским санкциям. Но, как отмечает эксперт, по большому счету какой-то жесткой антироссийской риторики от финских политиков мы не слышим.

«Что касается шенгена, то у Финляндии ранее действительно была сравнительно мягкая визовая политика по отношению к России. Она связана в первую очередь с тем, что Финляндия заинтересована в российских туристах, особенно в приграничных регионах, поэтому там создались облегченные условия для въезда при получении шенгена.

Этим условием пользовались не только жители приграничных регионов РФ, но и всех остальных. Сейчас правила становятся более унифицированными, но речь идет не об ужесточении въезда для россиян, а лишь о более четкой регламентации этих правил. Ни о каком давлении на Финляндию со стороны Брюсселя речи быть не может», - уверен Станислав Бышок.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 120 | Добавил: nofgapub1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0