Вторник, 30.04.2024, 00:50
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Сентябрь » 24 » С Лавров: У России имелись проблемы с транзитными странами, которые забирали европейский газ, не соглашаясь подписать собственные контракты с Россией
04:51
С Лавров: У России имелись проблемы с транзитными странами, которые забирали европейский газ, не соглашаясь подписать собственные контракты с Россией
Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Польское телевидение" в канун визита в эту страну предостерег от попыток искусственно затормозить партнерство России и ЕС, передает ИТАР-ТАСС.
 
"Мы обречены жить вместе, - заявил он, - ЕС - наш крупнейший торгово-экономический и инвестиционный партнер". "Выгода абсолютно взаимна, взаимозависимость уже укрепилась настолько, что пытаться искусственно затормозить дальнейшее развитие нашего партнерства, по меньшей мере, недальновидно", - подчеркнул С.Лавров.
 
"С другой стороны, мы люди терпеливые, полтора года ждали, пока Евросоюз согласует мандат для переговоров с Россией по этому документу /соглашению о партнерстве/, - продолжил он. - Если таков выбор Евросоюза, подождем еще немного".
 
Касаясь российских экспортных поставок сырья, С.Лавров подчеркнул, что Москва "продает и газ, не соглашаясь подписать собственные контракты с Россией. "Контракты, предполагающие постепенное повышение цен, были абсолютно необходимы, - пояснил С.Лавров, - поскольку по настоятельной просьбе Евросоюза мы и внутри России начали поэтапный переход на цены, которые отражали бы рыночную конъюнктуру".
 
Комментируя последние события в Закавказье, глава МИД РФ подчеркнул, что Москва "совершенно не хочет присутствовать в Грузии". "Мы хотим как можно скорее передать контроль за зонами безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии в руки международных миротворцев, включая представителей Евросоюза, - пояснил С.Лавров. - Как только это будет сделано, как только наблюдатели и миротворцы будут развернуты вокруг Южной Осетии и Абхазии и смогут гарантировать, что Грузия не повторит своей агрессии против этих республик, мы тут же уйдем с грузинской территории".
Просмотров: 143 | Добавил: nofgapub1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0